Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение      г. Астрахани «Начальная школа - детский сад  №106 "Ёлочка»

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием в 1 классы в 2024 году будет производиться в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и с Федеральным законом от 29.12.2021 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Приём на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приёма для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приёме на обучение.

Во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в пункте 8 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и детям, указанным в статье 28 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

Ребёнок, в том числе усыновлённый (удочерённый) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются в начальной школе или воспитываются в дошкольных группах его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновлённые (удочерённые), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребёнка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребёнка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6  Федерального закона от 2 декабря 2019 года N 411-ФЗ; в редакции действующей с 11 января  2023 года Федерального закона от 29 декабря 2022 года N 465-ФЗ.

Приём в 1 классы с 1 апреля 2024 г по 30 июня 2024 г. будет осуществляться для детей:

  1. Зарегистрированных на закреплённой за образовательной организацией территории:
  • Ул. Коммунистическая, д.56
  • Ул. Коммунистическая, д.58
  • Ул. Коммунистическая, д.60
  • Ул. Савушкина, д.46

 

  1. Имеющих право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в образовательную организацию.

Сроки рассмотрения заявлений и принятия решений о зачислении или об отказе в зачислении в образовательные организации: 3 рабочих дня после завершения приёма заявлений о приёме на обучение в первый класс (после 30 июня).

Зачисление в школу проходит в порядке очереди в соответствии со временем подачи заявления и указанной льготной категории (первоочередное, внеочередное и преимущественное право).

При принятии решения об отказе в приёме в 1 класс родителям отправляется уведомление об отказе в приём в 1 класс с указанием причин отказа.

На официальном сайте школы и на информационном стенде информация о наличии свободных мест в первых классах для приёма детей, не проживающих на закреплённой территории, публикуется не позднее 5 июля текущего года.

Дети, не зарегистрированные на закреплённой за образовательной организацией территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября текущего года (при наличии свободных мест в образовательной организации).

Заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение подаются следующими способами:

  1. С использованием функционала (сервисов) Единого портала (gosuslugi.ru);
  2. Лично в школу;
  3. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

В течение 5 рабочих дней после регистрации заявления заявитель предоставляет в общеобразовательное учреждение оригиналы документов.

Все заявления, поданные в электронном виде ранее 00.00 часов 01.04.2024 г., 06.07.2024 г.  будут аннулированы

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка или поступающего;
  2. Копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. Копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования ребёнка в государственную или муниципальную организации, в которой обучаются в начальной школе или воспитываются в дошкольных группах его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра).
  4. Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  5. Копию документа о регистрации ребёнка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего в период с 1 апреля по 30 июня, проживающего на закреплённой территории);
  6. Справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребёнка (при наличии права внеочередного или первоочередного приёма на обучение);
  7. Копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  8. Разрешение управления образования муниципального образования «Город Астрахань»  на приём ребёнка в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или в более позднем возрасте (при не достижении ребёнком возраста шести лет и шести месяцев либо достижение ребёнком возраста восьми лет на 1 сентября текущего года).

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

График приема заявлений от родителей (законных представителей) в первый класс МБОУ г. Астрахани «НШДС№106»:

Ежедневно с 14.00 до 16.00

Выходной: суббота, воскресенье.

Информация о количестве мест в первых классах на 2024-2025 учебный год в МБОУ г. Астрахани «НШДС№106»:

Количество первых классов - 1.

Количество мест в первых классах - 30.

Консультации по вопросам приёма детей в школу предоставляются:

- директором МБОУ г. Астрахани «НШДС№106» Соловьевой Еленой Александровной

Тел. 25-44-80 или среда 14.00 – 17.00 лично

 

- замдиректора по УВР      Кальчук Валентиной Ивановной        Тел. 54-80-04