Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проект, направленный на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране – Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», стартовал по инициативе Фонда социальнокультурных инициатив в начале 2016 года и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденную Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года, в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социальноориентированных некоммерческих организаций.

Цель проекта – объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории нашей страны, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧинфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

Мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проводятся по трем тематическим направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ», в рамках которых выявляются и обобщаются лучшие практики успешной реализации профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации для различных категорий населения.

Оргкомитетом утвержден план ключевых мероприятий Акции с 25 ноября по 1 декабря 2019 года, который определяет приоритеты профилактической работы на данный период. Включение аналогичных по форме и содержанию мероприятий в региональные планы проведения Акции, позволяет максимально объединить информационные ресурсы и привлечь население страны к участию в проводимых мероприятиях.

Подробная информация об акции на сайтах:

www.стопвичспид.рф

www.o-spide.ru