По состоянию на 30.08.2022 дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями в образовательном учреждении отсутствуют.

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствует.

Объекты, для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствует.

Библиотека(и), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствует.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствует.

Средства обучения и воспитания*, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Веб-альтернатива (https://www.aspc-edu.ru/) — электронный образовательный и информационный ресурс для всех уровней общего образования, в котором предусмотрены образовательные кейсы по всем учебным предметам и курсам, тренажер для обработки полученных знаний, интерактивные видео- и аудио- материалы, примеры решения задач.

Миссией данной системы является обеспечение доступности образования при равенстве качества образовательных услуг, персонализация и индивидуализация образовательного процесса, успешная социализация в условиях развития и широкого внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«ВЕБ-АЛЬТЕРНАТИВА» предоставляет следующие возможности для образовательной организации:

• организация обучения детей c ОВЗ.
  •  обеспечение доступности общего образования для детей, имеющих временные ограничения возможностей здоровья и не имеющих возможности регулярно посещать образовательные организации (находящихся на госпитализации в медицинских учреждениях, санатории, дома и т.п.);
  • для организации дифференцированного или индивидуального обучения при изучении отдельных тем курса для слабых обучающихся или очень сильных обучающихся;
    •   повышение качества общего образования в малокомплектных образовательных
организациях;
    •  обеспечение возможности организации обучения с одарёнными детьми;
    • обеспечение возможности дополнительного образования

Федеральным законом  от 01.12.2014 года №419 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции  о правах инвалидов»  предусмотрено соблюдение с 01.01.2016 года условий доступности для детей  — инвалидов объектов образования, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению образовательных услуг на равнее с другими.

В МБОУ г. Астрахани «НШДС №106» выполнены запланированные планом мероприятия, а именно:

- проведена паспортизация объектов;

- главный вход в здание оборудован пандусом;

- на входных дверях  установлены  предупреждающие тактильные  разметки;

- на путях движения, перед дверными проемами и входами на лестницы и пандусами, выделены предупредительные  тактильные  контрастно окрашенные поверхности;

- верхние и нижние ступени лестницы перед входом в здание  и ступеньки лестниц  внутри помещения выделены  контрастной маркировкой;

- изготовлены  вывески на объекты учреждения  с текстовой информацией и дублирующей шрифтом Брайля (название, часы работы и пр.);

- имеются кнопки вызова на входе в здание;

- в целях изучения нормативных документов по установлению прав инвалидов в российском правовом поле проведено обучение педагогического состава на методических объединениях;

- по результатам обучения проведено тестирование педагогических работников;

Издан приказ образовательной организации определяющий лиц и вменяющих им в обязанности оказание содействия в передвижении лиц с ограниченными возможностями по территории образовательной организации.

Конструктивные особенности здания таковы, что оборудовать их подъемными устройствами невозможно.

Установка перил вдоль стен внутри здания на сегодняшний день  не представляется возможной.

МБОУ г. Астрахани «НШДС №106» выполнен комплекс мер по адаптированию  условий доступности образовательной организации определенный Паспортом доступности.